首 页信息公开办税服务公众参与税收宣传
 
    您当前的位置:首页 >> 公众参与 >> 纳税咨询
 
以前期间少计提折旧,可否在今年补提?
  信息来源: 网站留言 浏览次数:
字体:
问题概述:
以前期间少计提折旧,可否在今年补提?
咨询时间:
2013-12-06 11:30:33
问题内容:
您好,我是一家房地产企业的会计,我们企业的固定资产折旧明显少于按照税法规定年限计提的折旧,比如2003年购买的车辆和电子设备到现在才计提很少的折旧,现在想一次性把以前期间少计提的折旧补提了,计入开发成本-开发间接费用,可以吗?如果不行,该如何处理?非常感谢!
处理结果:
尊敬的纳税人: 您好! 非常感谢您对地税工作的支持和理解! 根据《企业所得税法实施条例》第九条规定,企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。按照《企业所得税法》和《税收征管法》的有关规定,追补确认在该项资产损失发生的年度扣除,而不能改变该项资产损失发生的所属年度。 根据上述规定,对于以前年度应当计提而未计提的折旧等费用,也应当按照权责发生制的要求进行企业所得税处理,即在应当计提、摊销的年度进行税前扣除。因此,你公司以前年度少计提的折旧只能在当年进行税前扣除。 补提以前年度的折旧需计入以前年度损益,不影响本年度的损益,账务处理如下:   借:以前年度损益调整    贷:累计折旧   借:利润分配——未分配利润    贷:以前年度损益调整

部门:所得税科 答复时间:2013-12-12 10:49

处理时间:
2013-12-12

根据国家法律规定,咨询信箱的答复仅作为税收法规学习的参考意见,不作为执法依据

 
 
 

版权所有:亳州市地方税务局 地址:亳州市芍花路 皖ICP备07502442号
联系电话:0558-5125500 邮编:236800
技术支持:合肥深拓软件 联系电话:0551-65301251
您是本站第位访客
Produced By STCMS PublishDate:2017-07-06 14:46:38