首 页信息公开办税服务公众参与税收宣传
 
    您当前的位置:首页 >> 公众参与 >> 纳税咨询
 
请问个人租赁房屋个人所得税如何计算
  信息来源: 网站留言 浏览次数:
字体:
问题概述:
请问个人租赁房屋个人所得税如何计算
咨询时间:
2016-05-04 16:12:02
问题内容:
个人出租不动产纳入营改增后,我看合肥、六安和芜湖等地市执行的租赁住房的个税直接按租金的1%征收,经营用房按2%征收。请问我们亳州关于租赁住房和经营用房的个人所得税是如何计算的?盼详细回复
处理结果:
尊敬的纳税人: 您好! 非常感谢您对地税工作的支持和理解! 根据个人所得税法及实施细则,《关于廉租住房、经济适用房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税[2008]24号)规定,分住房和非住房适用不同税率。 一、个人出租住房个人所得税政策:月租金在800元(含)以下的免征个人所得税;月租金在4000元(含)以下的,按下列公式计算缴纳个人所得税【月租金--800--缴纳地方税收--实际发生的修缮费用(以800元为限)]*10%; 月租金在在4000元以上的,按下列公式计算缴纳个人所得税【月租金*(1-20%)--缴纳地方税收--实际发生的修缮费用(以800元为限)]*10%。 二、个人出租非住房个人所得税政策:月租金在800元(含)以下的免征个人所得税;月租金在4000元(含)以下的,按下列公式计算缴纳个人所得税【月租金--800--缴纳地方税收--实际发生的修缮费用(以800元为限)]*20%; 月租金在在4000元以上的,按下列公式计算缴纳个人所得税【月租金*(1-20%)--缴纳地方税收--实际发生的修缮费用(以800元为限)]*20%。 祝您工作愉快!

部门:所得税科 答复时间:2016-05-09 11:46

处理时间:
2016-05-09

根据国家法律规定,咨询信箱的答复仅作为税收法规学习的参考意见,不作为执法依据

 
 
 

版权所有:亳州市地方税务局 地址:亳州市芍花路 皖ICP备07502442号
联系电话:0558-5125500 邮编:236800
技术支持:合肥深拓软件 联系电话:0551-65301251
您是本站第位访客
Produced By STCMS PublishDate:2017-07-06 14:46:36