APP微博微信智能问答
您当前位置:首页 >> 公众参与 >> 咨询反馈
 
个人出租房屋个税计算?
发布日期:2016-06-02来源:网站留言浏览次数:

咨询内容:

开了2890元个房租费发票缴了51.43元个人所得税,问下这个是怎么算出来的?

回复内容:

尊敬的纳税人: 您好! 非常感谢您对地税工作的支持和理解! 根据个人所得税法及实施细则,《关于廉租住房、经济适用房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税[2008]24号)规定,分住房和非住房适用不同税率。 一、个人出租住房个人所得税政策:月租金在800元(含)以下的免征个人所得税;月租金在4000元(含)以下的,按下列公式计算缴纳个人所得税【月租金--800--缴纳地方税收--实际发生的修缮费用(以800元为限)]*10%; 月租金在在4000元以上的,按下列公式计算缴纳个人所得税【月租金*(1-20%)--缴纳地方税收--实际发生的修缮费用(以800元为限)]*10%。 二、个人出租非住房个人所得税政策:月租金在800元(含)以下的免征个人所得税;月租金在4000元(含)以下的,按下列公式计算缴纳个人所得税【月租金--800--缴纳地方税收--实际发生的修缮费用(以800元为限)]*20%; 月租金在在4000元以上的,按下列公式计算缴纳个人所得税【月租金*(1-20%)--缴纳地方税收--实际发生的修缮费用(以800元为限)]*20%。 祝您工作愉快!

部门:所得税科 答复时间:2016-06-02 12:07

根据国家法律规定,咨询信箱的答复仅作为税收法规学习的参考意见,不作为执法依据

 
 
版权所有:亳州市地方税务局 地址:亳州市芍花路 联系电话:0558-5125500 邮编:236800
皖ICP备07502442号 公安备案34160202000019 网站标识码:3416000002 网站地图
技术支持:合肥深拓软件 联系电话:0551-65301251

Produced By STCMS PublishDate:2017-10-18 15:42:09