首 页信息公开办税服务公众参与税收宣传
 
    您当前的位置:首页 >> 公众参与 >> 纳税咨询
 
企业在外租房供职工住 个税问题
  信息来源: 网站留言 浏览次数:
字体:
问题概述:
企业在外租房供职工住 个税问题
咨询时间:
2017-09-18 11:09:46
问题内容:
您好,领导!企业在外租房供职工住,开的是公司抬头发票,请问这种是作为职工福利核算,还是作为工资核算要缴纳个人所得税(非外籍员工)?请帮忙回复,谢谢。
处理结果:
您好! 现针对您所提供的信息简要回复如下:企业为职工租房取得抬头为公司发票的租房支出属于职工福利费范围,应计入企业职工福利费。根据个人所得税法及其实施细则的相关规定,职工任职期间取得的工资、薪金所得,应按照税法规定缴纳个人所得税。工资薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。因此,公司给职工支付的房租应依法计征个人所得税。 感谢您的咨询!

部门:12366中心 答复时间:2017-09-19 16:45

处理时间:
2017-09-19

根据国家法律规定,咨询信箱的答复仅作为税收法规学习的参考意见,不作为执法依据

 
 
 

版权所有:亳州市地方税务局 地址:亳州市芍花路 皖ICP备07502442号
联系电话:0558-5125500 邮编:236800
技术支持:合肥深拓软件 联系电话:0551-65301251
您是本站第位访客
Produced By STCMS PublishDate:2017-09-19 16:45:37